Концепция надземного перехода проспекта Строителей

Наиболее многочисленной и самой уязвимой группой участников дорожного движения являются пешеходы.

Сохраняющаяся сложная обстановка с аварийностью во многом определяется постоянно возрастающей мобильностью населения при имеющемся перераспределении перевозок от общественного транспорта к личному, увеличивающейся диспропорцией между приростом числа автомобилей и приростом протяженности улично-дорожной сети, не рассчитанной на современные транспортные потоки.

Поэтому,  был разработан надземный пешеходный переход:

Пешеходный переход в городе выполняет не только транспортные функции, но и является одним из основных элементов общей планировочной композиции.

Надземный переход имеет как эстетическое, так и многофункциональное назначение. Переход оборудован спиральными эскалаторами, подъемниками для инвалидов и кольцевой смотровой площадкой, которая может использоваться для маленьких кафе и павильонов.

..под переходом

Огромный металлический шар, имитирующий расщепляющееся ядро атома, внутри может быть использован для интересных прогулок, где по спиральной лестнице можно забраться на самый верх и созерцать окраины города.

Вид со смотровой площадки

Спиральный эскалатор

Первую пару таких эскалаторов японцы соорудили в здании Shopping Center Creo в городе Цукуба.

Сейчас в разных городах мира работает несколько десятков спиральных эскалаторов Mitsubishi.

Благодаря своеобразному очарованию и красоте спиральные эскалаторы нашли применение в различных торговых центрах, отелях, аэропортах, художественных галереях.

Атом

Остановочные комплексы, находящиеся близ перехода эстетически дополняют его, образуя единую композицию.

Надземный переход имеет 12 входов/выходов. 4 входа/выхода на Торговой площади и доме быта и по 2 на Комсомольской. На обзорное кольцо ведут туннели с Торговой и Комсомольской площади. Все 12 входов надземного перехода оснащены таблицами-индикациями и пультами управления.

Подъемники с индикацией

Светодиодная таблица-индикация показывает направление движения ленты, загруженность линии и использование подъемника для инвалидов.

В 150 метрах

Переход выполнен из металлоконструкции, верх облицован ударопрочным остеклением Стоечно-ригельной системы.

Эскалаторный переход

Подъемник для инвалидов, легко трансформируется, практически не затрудняя движения пешеходам.

Предлагается использование наклонных подъемных устройств с платформой БК 320 для инвалидов.

Инвалид, подъезжает к подъемнику, нажимает кнопку на пульте управления, затем автоматически происходит трансформация (опускается защита, предотвращающая скатывание коляски) и подъемник начинает движение к верхней точке туннеля. В конце движения, после того как подъемник освобождается от коляски,  начинает складываться подобно блокноту (платформа принимает вертикальное положение) и возвращается на исходную позицию, утопая в специальный паз, чтобы не затруднять движения пешеходам.

Подъемник для инвалидов

Туннели перехода вентилируются, отапливаются и имеют светодиодное освещение.

Автор: Новиков Денис &